Вход / Зарегистрироваться

Водянистые прыщи на лице

Содержание:

 

Неблагоприятная экология, стрессовые ситуации, идущие за человеком попятам, огромное разнообразие аллергенов, имеющих место в нашей жизни, спровоцировали разного рода высыпания на лице и теле.  Болючие и не очень, мелкие и крупные, белые и красные, гнойные прыщи и угревая сыпь. С чем только не приходится сталкиваться человеку.

 


Одни реагируют на сыпь спокойно, у других прыщики на лице вызывают тревогу, третьи панически ищут выход из сложившейся ситуации. Но все хотят знать причину появления высыпаний на коже и способы устранения их.
Остановим внимание на прыщах, наполненных водой. 

Природа водянистых прыщей

Появление любых прыщей прямо пропорционально состоянию вашего организма. Нет проблем со здоровьем, полный порядок с обменом веществ, крепка нервная система – кожа чистая и гладкая. Любой сбой в организме вызывает появление на коже неприятных высыпаний.  У вас появились водянистые прыщи на лице? Разберёмся в причинах их появления. Отметим лишь, что такие прыщи могут поселиться на лице как новорождённого, так и пожилого человека. Уберечь себя от такой напасти мало кому удавалось.

 

К появлению водяных прыщей приводит простуда либо кожные заболевания:
Так, болезненные мелкие пузырчатые прыщики на губах, подбородке, крыльях носа свидетельствуют о вирусе Герпеса. Волдыри в виде папул указывают на  водяную оспу. В активной фазе опоясывающий лишай вызывает водянистые прыщи на лице и всём теле. Известны пять видов лишая. Заболевание носит инфекционный характер и требует медикаментозного вмешательства.

При чесотке появление водяных прыщиков сопровождается сильным зудом, усиливающимся ночью. Вначале высыпает кисти рук, а потом сыпь расходится по всему телу. Повышенная потливость также  ведёт к появлению  таких прыщей. Водяной прыщик может быть сигналом длительного пребывания на солнце. Причиной появления высыпаний может служить ослабленный иммунитет. 

 

Сегодня учёными доказано, что возбудителем водяных прыщей считается контагиозный моллюск. Вред усугубляется тем, что моллюск способен передвигаться, вызывая сыпь на разных участках тела. Живёт заразный микроорганизм в самом прыще (при детальном рассмотрении видна чёрная точка).
Попадает моллюск на тело из водоёма без особого труда, если у человека имеются мелкие повреждения на теле (царапины, ссадины).
 Самолечение исключено. Единственно верный путь—посещение дерматолога и обследование (соскобы кожи, другие анализы), что не только уберёт симптоматику, но и избавит от проблемы навсегда. 

Лечение медикаментами 

Хорошее средство – прижигание водяных прыщей йодом. Можно приобрести в аптеке специальные антисептические мази, средства, содержащие берёзовый дёготь. Антигистаминные препараты, кортикостероиды и местно анестезирующие средства эффективно лечат мелкие водянистые высыпания, сопровождаемые сильным кожным зудом. Все перечисленные средства можно сочетать с поливитаминами. 

Народная медицина на службе человека 

С древних времён любые кожные заболевания лечили народными средствами.Бабушкины рецепты помогут излечиться и от водянистых прыщей на лице.
Рекомендуется на ночь умываться дегтярным мылом. Последнее имеет свойство сильно стягивать кожу. Поэтому после умывания нужно протереть лицо не содержащим спирта лосьоном и увлажнить кремом.В интернете можно отыскать рецепт приготовления дегтярного мыла в домашних условиях. Оно станет прекрасным средством для маски. Густую мыльную пену наносите на лицо и выдерживаете несколько минут. После смываете теплой водой и увлажняете лицо кремом.  Незаменимым средством по уходу за кожей остаётся отвар или настойка из календулы или ромашки.

 

Можно приготовить такую настойку:
Взять равные части цветков календулы, ромашки и листьев клевера, добавить сок трети лимона, залить 10 мл спирта и держать неделю в тёмном месте.
Обрабатывать лицо этим раствором два раза в день. А можно приготовить стандартный отвар из этих целебных цветов ( 2-3 ложки на стакан тёплой воды; настаивать 20 мин.) и протирать лицо. Герпес на губах можно смазывать ушной серой. Вещество обладает антибактериальным и противовоспалительным свойством. Результат гарантирован! 

Что скажет специалист?

Ведущий специалист в области дерматологии с двадцатипятилетним стажем Сергеев Т. Д. так видит проблему: «Водяные прыщи на лице, как правило, возникают при герпесе. Обычно они располагаются группами, сливаясь часто в большой волдырь. Заболевание вызывает зуд и жжение кожи, может сопровождаться общим недомоганием и ознобом. Не всем известно, что вирус Герпеса способен передаваться воздушно-капельным путем и оставаться в организме человека навсегда. Любой фактор (сниженный иммунитет, переохлаждение) ведёт к заболеванию.

На лице больного (чаще на губах и ноздрях) появляются мелкие прыщики, которым предшествует зуд». Врач советует бороться с такими высыпаниями антивирусными препаратами и специальными кремами. Прокалывать волдыри и отдирать сухие корочки не рекомендуется: можно получить новые высыпания. Сергеев Т. Д. предостерегает от злоупотребления алкоголем во время лечения. В противном случае, выздоровление затянется. Водянистые прыщи, как и любые другие, следует тщательно защищать от солнечных лучей, прикрывая одеждой. 

Свежие статьи

Как остановить выпадение волос и укрепить волосы в домашних условиях? Как избавиться от выпадения волос? Все о причинах и различных средствах от выпадения волос.

Читать далее...

Как быстро убрать желтизну с волос в домашних условиях? Причины появления желтизны на волосах. Косметические и народные средства от желтизны волос в домашних условиях.

Читать далее...

Ботокс для волос: стоит ли решится на первое знакомство Ботокс для волос или ламинирование? Как проходит выпрямление волос ботоксом.

Читать далее...

Зачем нужен кератин для волос От чего разрушается кератин. Ошибки при использовании.

Читать далее...

Маски для густоты волос Эффективные маска для волос для густоты. Средство с димексидом. Рецепты масок для волос.

Читать далее...

Маска для сухих волос Базовые методы в уходе за сухими локонами. Эффективные маски для сухих поврежденных волос.

Читать далее...

Это интересно

Как избавиться от выпадения волос? Все о причинах и различных средствах от выпадения волос.
Читать
Причины появления желтизны на волосах. Косметические и народные средства от желтизны волос в домашних условиях.
Читать
Ботокс для волос или ламинирование? Как проходит выпрямление волос ботоксом.
Читать
От чего разрушается кератин. Ошибки при использовании.
Читать
Каждая женщина ухаживает за волосами по-своему.Что такое профессиональный уход за волосами и кому он подходит?
Читать
Сухие волосы доставляют немало проблем их обладательницам. Как ухаживать за сухими волосами?
Читать
Уход за окрашенными волосами дается непросто. Особенно, если краска нанесла им значительный вред
Читать
Наши волосы нуждаются во внимании, за ними нужно ухаживать, что требует немало труда и терпения.
Читать